web tracker

Oggi è il: 19/01/2019

Festival

maggio 12, 2011 by  
Filed under Festival, News

23  maggio 2011

FESTIVAL DEL

LABORATORIO TEATRALE

NELLE SCUOLE

ANNO SCOLASTICO 2010 – 2011

Prenderà il via, lunedì 23 maggio, la seconda edizione del “Festival del laboratorio teatrale nelle scuole” della provincia di Roma organizzato dalla Direzione regionale del Miur per il Lazio e l’Agiscuola nazionale, in accordo con l’Associazione Romeo Collalti e con il Teatro Golden di Roma per l’anno scolastico 2010-2011.
Gli spettacoli che saranno rappresentati sono stati scelti da un’apposita commissione composta da esperti di teatro, membri del Miur e dell’Agiscuola nazionale, tra tutti quelli che sono stati presentati dalle scuole secondarie di Roma e provincia entro il 2 maggio e ritenuti più validi al fine di rappresentare, anche se solo in parte, la grande attività didattico-teatrale delle scuole romane.
I temi trattati e di conseguenza gli spettacoli proposti sono stati  scelti autonomamente dalle singole scuole.
Tra le dieci produzioni selezionate  che, durante le giornate del Festival verranno rappresentate al Teatro Golden la giuria deciderà le tre migliori rappresentazioni per regia, interpretazione e scenografia, alle quali verranno consegnati la mattina del 28 maggio nella giornata conclusiva del Festival tre premi
a) Il primo il Cassandrino d’Oro – Targa Agiscuola
b) Il secondo il Meo Patacca d’Oro – Targa Agiscuola
c) Il terzo la Farfalla d’Argento – Targa Agiscuola .
L’ingresso al pubblico è  libero.

Festival del Laboratorio Teatrale nelle Scuole

maggio 21, 2010 by  
Filed under Stagioni-precedenti

“FESTIVAL DEL LABORATORIO TEATRALE NELLE SCUOLE”
PRIMA EDIZIONE

 

 

Da lunedì 24 a venerdì 29 maggio si svolgerà presso il teatro Golden di via Taranto 36 a Roma,  la 1^ edizione del “Festival del laboratorio teatrale nelle scuole”.
Organizzata da l’Ufficio Scolastico Regionale per il Lazio e l’Agiscuola nazionale, con il patrocinio del comune di Roma, in accordo con ’Associazione Romeo Collanti”, la FITA del Lazio (Federazione italiana teatro amatori) e con il Teatro Golden di Roma per l’anno scolastico in corso.
Al festival partecipano 15 scuole secondarie di Roma e provincia   selezionate da un’apposita giuria tra quelle che hanno aderito preparando un proprio spettacolo e presentandolo per partecipare al Festival. I tema trattati e di conseguenza gli spettacoli scelti sono stati scelti dalle singole scuole.
Un’apposita giuria formata da un rappresentante del M.I.U.R: (Ministero Istruzione Università e Ricerca) da un rappresentante dell’Associazione culturale Andrea Collanti, un rappresentante della Fita (Federazione italiana teatro amatoriale) e un regista teatrale e televisivo selezionerà e premierà  la migliore rappresentazione.
Due i premi che verranno assegnati. Il primo, il “Meo Patacca d’oro” sarà assegnato dal pubblico presente in sala. All’inizio di ogni rappresentazione sarà distribuita una  scheda ed ogni spettatore potrà esprimere un voto dall’1 al 10.
Mentre il premio che andrà al migliore spettacolo scelto dalla giuria di esperti sarà il “Cassandrino d’oro”.

 

Ingresso libero.

 

 

 

 

 

 

Programma
24 maggio

Ore 10.00
Liceo Ginnasio Goffredo Mameli di Roma
“Le donne al Parlamento”

Ore 15.00

Liceo classico e linguistico Aristofane di Roma
“Il codice di Perelà”

Ore 17.00

Liceo scientifico Ascanio Landi di Velletri
“Come la sabbia del mare”

 

 

25 maggio
Ore 10.00
I.T.C. P. Calamandrei di Roma
“Una scala per Luca”
Ore 15.00
Istituto tecnico industriale Heinrich Hertz
“Caccia al tesoro”

 

 

 

 

26 maggio
Ore 15.00

Liceo Ginnasio Dante Alighieri di Roma
“Ifigenia in Tauride”

Ore 17.00

Istituto Piazza della Resistenza di Monterotondo
“Ti amo Mario, ti amo Maria”

 

 

27 maggio
Ore 10.00Istituto comprensivo Vincenzo Pacifici di Roma
“ Scene tratte da:

-       Il mistero verde di Skid Road di Giuseppina Mellace e Laura Colasanti
-       Sogno di una notte di mezza estate di William Shakesperare”
Ore 15.00
Liceo classico sperimentale Bertrand Russel di Roma
“From Chicago”

Ore 17.00

Liceo Immanuel Kant di Roma
“Bisbetica, Crudele, Appassionata”

 

 

 

 

 

28 maggio
Ore 10.00

Istituto tecnico agrario Emilio Sereni di Roma
“Uomo chiama amore”

Ore 12.00

Istituto Leopoldo Pirelli di Roma
“Favolescion”

Ore 15.00

Liceo scientifico Vito Volterra di Ciampino
“Il volto e l’anima”

Ore 17.00

Liceo scientifico Amedeo Avogadro di Roma
“Orestea”

29 maggio
Ore 11.00

Cerimonia di premiazione